Внимание!

Документы, отмеченные EP 2021пиктограммой, подписаны электронной подписью.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

EP 2021

PDF 1.5 Mb

PDF 2.7 Mb

Объекты для проведения практических занятий

В учреждении оборудовано 12 групповых помещений, в том числе оборудованных для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья. Также для коррекционной работы с детьми в учреждении есть логопедические кабинеты.

Все групповые помещения оснащены необходимой мебелью, оборудованием, дидактическими играми, игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями ФГОС ДО, а также адаптированными основными образовательными программами для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

В групповых помещениях и физкультурном зале имеются корригирующие коврики для профилактики плоскостопия, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

Объекты спорта

Спортивный зал оборудован необходимым для проведения физкультурно-оздоровительной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья: сухой бассейн, различные мячи, обручи, скакалки, тунели, дорожки, баскетбольное кольцо и другое.

Доступ в здание образовательной организации

Для свободного (беспрепятственного) доступа в здание учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья при входе в здание установлена тактильная табличка с шрифтом Брайля.

Условия питания

Для  осуществления питания воспитанников  имеется оборудованный пищеблок. Питание четырёхразовое, организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем учреждения.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание и охрана здоровья воспитанников в Учреждении обеспечивается на основе договора с МУЗ «Кингисеппская ЦРБ им. П.Н.Прохорова». Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям СанПин. В группах созданы санитарно-гигиенические условия, подобрано оборудование, мебель согласно возрастным и ростовым показателям детей.

Информационное обеспечение

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обучающиеся не имеют.

К электронным образовательным и информационным ресурсам инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья доступа не имеют.

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Специальные технические средства обучения

В групповых помещениях имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, а именно: в музыкальном и спортивном залах - ноутбук с проектором, в групповых помещениях - интерактивные доски, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Имеется картотека презентаций и интерактивных игр для осуществления полноценного образовательного процесса воспитанников в методическом кабинете на интерактивной доске.

Для осуществления воспитательно-образовательного процесса имеется программно-методическое обеспечение, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия.

Методический кабинет оснащен необходимыми для обеспечения образовательного процесса пособиями, литературой, картинами, художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями.

Кабинет педагога-психолога, в котором  проводятся индивидуальные занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей.