Защита прав участников образовательного процесса

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ / ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ!
     Если Вы считаете, что в образовательном процессе нарушены Ваши права или достоинство,
обращайтесь к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса -  это неофициальное лицо, избранное педагогическим сообществом и наделённое полномочиями по соблюдению законных прав и интересов воспитанников, педагогов или родителей, предусмотренных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией РФ, Семейный кодекс РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учрежденияПоложением ДОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательного процесса
     В МБДОУ №16 «Детский сад» г. Кингисеппа ведет прием общественный Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений Силина Александра Анатольевна.
      Вы можете обратиться лично в часы приёма:
- понедельник - пятница   -  с 08.00 до 08.30
- среда                                 - с 17.30 до 18.00
      1-й этаж кабинет №43 (рядом с кабинетом заведующего учреждением).
Так же Вы можете отправить обращение на электронную почту  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.с пометкой "Уполномоченному".

ПРОЦЕДУРА РАССМОТРЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОБРАЩЕНИЙ
                                      УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:
♦ Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательных отношений (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников), касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.
♦ Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.
  • Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.
  • При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.
    Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ДОУ являются:
- защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав    участников образовательного процесса;
- профилактика нарушений прав ребенка;
- оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
- обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;
- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.
  Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:
- по вопросам, связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;
- на дисциплинарные взыскания;
- на организацию образовательного процесса.

ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО:
♦Положение об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в МБДОУ №16 "Детский сд" г. Кингисеппа
♦План работы уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в МБДОУ №16 "Детский сад" г Кингисеппа

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
♥ Профилактика конфликтов